В калужской Тарусе открылся новогодний фестиваль-выставка старинных саней

30 декабря 2023  14:43 Отправить по email
Печать

Новогодний фестиваль-выставка старинных саней из коллекции местного жителя Алексея Калмыкова открылась 30 декабря в Тарусе Калужской области, сообщили корреспонденту REX организаторы мероприятия.

Коллекция саней Алексея Калмыкова насчитывает более 400 экземпляров. В ней представлены уникальные экземпляры и типы саней: от кукольных и детских саночек, до купеческих саней и крестьянских розвальней, а также женские, пассажирские, грузовые, городские, деревенские, детские, военные и другие. В коллекции есть сани из блокадного Ленинграда, Ясной Поляны, из дальних деревень и маленьких посёлков. Самые старые сани относятся к XVIII веку.

«Меня давно заинтересовала не только история использования саней, но и процесс их создания. В разных регионах России сани изготавливались народными умельцами из разных пород дерева и не только. К сожалению, дерево – материал недолговечный и поэтому у меня появилась идея не только приобретения саней, но и возвращения им прежнего вида. Процесс реставрации кропотливый и занимает много времени, но это единственный способ сохранить наше культурное наследие для будущих поколений», — заявил коллекционер Алексей Калмыков.

Выставка старинных саней проходит одновременно в шести локациях. Главная точка с бесплатными экскурсиями от куратора проекта тарусская Школа искусств. На Рождество в городе запланированы праздничные катания на санях. Жители и гости смогут прикоснуться к истории старинного транспорта и сделать красивые фотографии. Фестиваль продлится до 8 января 2024 года.

Между тем, часть коллекции старинных саней Алексея Калмыкова, которая сейчас экспонируется в Тарусе, будет отправлена на выставку-форум «Россия». Посетителям выставки эти сани представят 12 января, в День Калужской области. В этих санях будут катать посетителей выставки. На ВДНХ сани будут экспонироваться несколько дней. 24 января их отправят в Совет Федерации. Этот день в верхней палате российского парламента станет Днём Калужской области.

Как сообщал REX, первый в России фестиваль старинных саней XIX-XX века из коллекции Алексея Калмыкова состоится в Тарусе в новогодние праздники. В рамках фестивальной недели можно будет посетить выставку уникальных экспонатов и прокатиться на старинных санях по заснеженной Тарусе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть