Под Калугой пройдёт первый в России новогодний фестиваль старинных саней

Что посмотреть в новогодние праздники.
28 декабря 2022  10:43 Отправить по email
Печать

Первый в России фестиваль старинных саней XIX-XX века из коллекции Алексея Калмыкова состоится в Тарусе в новогодние праздники. В рамках фестивальной недели можно будет посетить выставку уникальных экспонатов и прокатиться на старинных санях по заснеженной Тарусе. Об этом 28 декабря сообщили ИА REX в Туристско-информационном центре «Калужский край».

Местный коллекционер Алексей Калмыков много лет собирает старинные сани. В коллекции представлены уникальные экземпляры и типы саней: от кукольных и детских саночек, до купеческих саней и крестьянских розвальней. Женские, пассажирские, грузовые, городские, деревенские, детские, военные и многие другие. В коллекции также есть сани из блокадного Ленинграда и Ясной Поляны, из дальних деревень и маленьких поселков. Фестиваль саней в калужской Тарусе ставит перед собой важную задачу: возродить интерес к истории России, её уникальным традициям.

«Меня давно интересовала не только история использования саней, но и процесс их создания. В разных российских регионах сани изготавливались народными умельцами из разных пород дерева и не только. К сожалению, дерево - материал недолговечный и поэтому у меня появилась идея не только приобретения саней, но и возвращения им прежнего вида. Процесс реставрации кропотливый и занимает много времени, но это единственный способ сохранить наше культурное наследие для будущих поколений. Уверен, что русская зимняя забава – катание на санях подарит тарусянам и гостям города много радости и и создаст новогоднее настроение», - отметил коллекционер Алексей Калмыков.

Первый фестиваль старинных саней в Тарусе пройдёт на шести городских локациях в период с 30 декабря 2022 года по 8 января 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть