Не для галочки: работа в такси требует строгих правил безопасности

Эксперт Завьялов: работа в такси требует строгих требований к безопасности
29 декабря 2023  15:01 Отправить по email
Печать

Закон о такси, вступивший в действие с 1 сентября 2023 года, упорядочил работу таксистов, таксопарков и агрегаторов, заявил REX заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Завьялов.

Если раньше разрешение на ведение деятельности по перевозке пассажиров могли получить только юрлица и ИП, то теперь самозанятые тоже могут подать заявление на получение разрешения. Если раньше самозанятые формально вели деятельность через организации или ИП, имеющие разрешение, то теперь они сами становятся «таксопарком» и к ним предъявляются соответствующие требования.

Все таксисы, как и прежде, обязаны проходить медицинские осмотры и заполнять путевые листы перед сменой – в этом плане закон не вносит дополнительных требований к водителям.

В разрезе проведения медосмотров и техосмотров закон не стал строже – все эти требования были и раньше и вряд ли могут реально повлиять на отток водителей. Другое дело, что штампы в путевом листе о допуске к рейсу во многом превратились в процедуру «для галочки» - без реальных осмотров, а значит, правила проведения этих процедур давно следует модернизировать.

Работа коммерческого транспорта требует более высоких требований к безопасности, а значит все предрейсовые мероприятия должны быть прозрачны и контролируемы.

Как сообщал REX, объединение самозанятых РФ направило премьеру Михаилу Мишустину письмо с просьбой освободить таксистов на личных автомобилях от требований по прохождению ежедневных технических и медицинских осмотров, передавал РБК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть