Такси дорожает: росту цен есть объективное объяснение

9 августа 2023  11:19 Отправить по email
Печать

Цены на такси растут по всей России, но в Москве за полгода цена выросла почти на 40%. И такому росту есть объективное объяснение, заявила REX профессор кафедры Мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Галина Сорокина.

В стоимость услуги такси входит не только заработная плата водителя и топливо, которое также дорожает темпами выше инфляционных, но и многие другие факторы.

Одним из значимых факторов подорожания можно назвать стоимость эксплуатации, и если в среднем по России, за исключением нескольких регионов, таких как Дальний Восток и крупные мегаполисы в парке автомобилей предоставляющих услуги такси высокая доля российских марок, то, например, в Москве услуги такси представляют преимущественно автомобили иностранных брендов, хотя и производимых до недавнего времени в России.

Уход корейских, европейских и японских марок из производственного бизнеса России резко повысило стоимость запасных частей, удлинили сроки ремонта, в связи со сложностью доставки запасных частей, что естественно также закладывается в себестоимость предоставляемой услуги.

Помимо этого выросли отпускные цены на автомобили и многие таксопарки учитывают и эти потенциальные затраты на обновление парка автомобилей в стоимости такси. Рост стоимости автомобилей повлиял и на такой параметр, как спрос.

Многие, кто собирался купить автомобиль, или вынуждены обновить его из-за поломки отложили покупку в связи с ростом цен и пересели на такси. В результате спрос на услуги такси вырос, что, согласно рыночным законам, влечёт за собой общий рост цен на рынке.

В результате можно констатировать, что можно ожидать продолжения роста стоимости услуг такси темпами выше темпов официальной инфляции.

Как сообщал REX, услуги перевозки пассажиров на такси за 10 лет достигли исторического рекорда - с 2014-го по 2023 год, свидетельствуют данные Росстата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть