Милитаризация экономики: с чем связан рост заказов оборонных компаний

Доцент Колесников объяснил рекордный рост заказов мировых оборонных компаний
28 декабря 2023  15:21 Отправить по email
Печать

Большинство экспертов связывают рекордный рост заказов крупнейших мировых оборонных компаний приблизился к рекордному с конфликтом на Украине, заявил доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Анатолий Колесников.

Отмечается увеличение портфеля заказов, как у традиционных производителей ВВТ, таких, как немецкий концерн Rheinmetall, американские Lockheed Martin, General Dynamics и Boeing, британской BAE systems, так и фирм-производителей вооружения, до недавнего времени остававшихся в тени и знакомых только специалистам. В частности, крупнейший в Южной Корее производитель ВВТ Hanwha Aerospace нарастил свой объем заказов с $2,4 млрд в 2020 году до $15,2 млрд в конце 2022 года.

Вместе с тем, конфликт на Украине, несмотря на свою высокую интенсивность, выступает в данной ситуации лишь индикатором долгосрочных тенденций наращивания силовой составляющей странами, готовящимися к очередному переделу мировых сфер влияния.

Специальная военная операция на Украине, антитеррористические действия Израиля в секторе Газа выявили ряд новых тактических приёмов вооружённой борьбы, на которые экономика отвечает наращиванием производства абсолютно новых образцов ВВТ и модернизацией давно освоенной продукции военного назначения (далее – ПВН) под новые тактические конфигурации ведущихся боевых действий.

Попутно в качестве краткосрочного экономического эффекта решаются задачи оживления национальных экономик, поскольку военное производство обладает мощнейшим мультипликативным эффектом, способным внести оживления в стагнирующие отрасли. Милитаризация экономики является хорошо освоенным инструментом кейнсианской модели регулирования, которые многие страны в различные времена успешно применяли для разрешения текущих экономических проблем.

Как сообщает REX, портфель заказов крупнейших мировых оборонных компаний приближается к рекордному уровню после роста более чем на 10% за последние два года. Совокупный объем невыполненных заказов 15 крупнейших компаний достиг $777 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть