Виктор Кудрявый: самое уязвимое место в электроэнергетике – это сетевая инфраструктура

18 января 2011  21:18 Отправить по email
Печать

По мнению руководителя НТЦ «Оптимизации управления в энергетике» при Московском энергетическом институте Виктора Кудрявого, создание единого энергетического центра в московском регионе могло бы снять целый ряд наболевших вопросов. Об этом он заявил на пресс-конференции 17 января, передает корреспондент ИА REX.

Эксперт напомнил о ряде катастроф, предшествовавших нынешнему «энергетическому коллапсу» из-за обледенения. Так, он привел в пример аварию электроподстанции «Чагино» в Москве в 2005 году, когда без света остались около 6 млн жителей и катастрофу Саяно-Шушенской ГЭС, которая стала «крупнейшим системным провалом по целому ряду направлений». По словам энергетика, нынешнее обледенение, как и предыдущие аварии, наглядно иллюстрируют общие слабости системы. А одна из главных «слабостей» Подмосковья — отсутствие централизованной подачи электроэнергии. «Так сложилось, что в Московской области очень мало электростанций. 6-ти миллионный город на 90% снабжается теплом от котельных. Помимо того, что тарифы в 2 раза дороже — это еще и очень слабая надежность центров питания. Крупные областные электростанции — Северная ТЭЦ и ТЭЦ 22, на 90% отдают тепло Москве», — заявил он.

Также, эксперт добавил, что энергетика являются общей задачей, и проблемы отрасли касаются не только федеральных центров или энергокомпаний, но и самих потребителей В качестве иллюстрации эксперт привел пример США, где «массово налажена установка гарантированных источников питания — маленьких дизелей и аккумуляторов». «Это не дешевое оборудование (то есть, оно, конечно, в 10 раз дешевле автомашины), но оно стоит у каждого. Если такой центр, как аэропорт, имеет одно нормальное питание и не может переключиться по резервным связям — это его задача. По правилам, в каждой больнице, на каждом ответственном производстве, где есть угроза, „потребитель первой категории“ должен иметь свои установки гарантированного питания», — пояснил он.

Напомним, что о необходимости создания централизованной системы электропитания в Подмосковье ранее (еще до «ледяного дождя») заявлял и заместитель председателя Топливно-энергетического комитета Московской области Дмитрий Айрапетянц. По его словам, соответствующие проекты по строительству совместного с Москвой электросетевого хозяйства уже находятся в стадии разработки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть