Жителей Москвы и Подмосковья ждет единый энергокомплекс

20 декабря 2010  22:44 Отправить по email
Печать

Не смотря на то, что процесс интегрирования организаций энергетического комплекса Москвы и Подмосковья длится уже достаточно долго, разница между доступностью услуг для населения столицы и области все еще достаточно высока. Об этом сообщил заместитель председателя Топливно-энергетического комитета Московской области Дмитрий Айрапетянц 20 декабря на пресс-коференции, посвященной перспективам развития отрасли в столице, передает корреспондент ИА REX.

Как сообщил энергетик, Москву и область отличает ряд специфических аспектов. Если в столице уже начат процесс по переносу высоковольтных сетей под землю, то в Подмосковье большинство линий электропередач проложено «воздушным» путем и перевод их «в кабель» пока существует лишь в виде проекта. Тот же «разрыв» в уровне поставляемых услуг касается и тепловыработки. «Большинство электростанций, находящихся вблизи МКАД (например, на территории Мытищинского района), отдают тепло как на территорию Москвы, так и Московской области. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы увеличить нагрузку дополнительного отбора тепла от этих станций для потребителей области, поскольку в Москве электростанций значительно больше. А тепловыработка на территории области идет, в основном, за счет котельных. Здесь можно говорить о децентрализованной схеме снабжения», — заявил эксперт.

По сообщению специалиста, на территории Подмосковья еще достаточно много районов, где испытывается дефицит энергомощностей. Поэтому сейчас разрабатываются соответствующие проекты по строительству совместного электросетевого хозяйства, которое могло бы обеспечить приток электроэнергии из других регионов России и распределение его по Московскому региону и для столичных потребителей, и для населения области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть