Законопроект о возмещении по ОСАГО «коммунальных» повреждений автомобилей внесён в Госдуму

Поправки о возмещении по ОСАГО «коммунальных» повреждений авто внесены в Госдуму
25 декабря 2023  00:00 Отправить по email
Печать

Законопроект об урегулировании по ОСАГО повреждения автомобиля из-за плохих дорог или бездействия коммунальщиков внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым, передаёт корреспондент REX 25 декабря.

Вред, причинённый гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, отвечающих за состояние автодорог, и организаций коммунального комплекса, подлежит возмещению по ОСАГО.

«Таким образом, бремя взыскания с органов местного самоуправления и организаций коммунального комплекса перекладывается с пострадавшего, заключившего договор обязательного страхования, на его страховую компанию», — пояснил Нилов.

Авторы отмечают, что принятие закона не приведёт к убыткам страховых компаний в связи с тем, что выплаченные пострадавшим компенсации в возмещение вреда в порядке регресса будут полностью возмещены страховой компании причинителем вреда.

Автомобили часто повреждаются из-за ям и выбоин, неубранного снега, падения сосулек с крыш и не спиленных вовремя деревьев.

Сейчас сложившейся практике, даже в случае признания органами и организациями своей вины в причинении вреда жизни, здоровью или имуществу, автовладельцы вынуждены самостоятельно нести бремя по взысканию с них причинённого вреда в судебном порядке. Те дела, которые дошли до судов, тянутся месяцами, что создает излишнюю нагрузку на судебную систему. Анализ показывает, что среднее время рассмотрения подобных дел составляет почти 9 месяцев. А судебный спор не заканчивается судебным решением, судебное решение ещё подлежит исполнить и довольно часто в принудительном порядке, и само исполнительное производство может затянуться на годы, отмечают авторы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть