Еще в 16 штатах потребовали не допустить Трампа к выборам президента США

NYT: еще в 16 штатах подали иски с требованием не допустить Трампа к выборам
21 декабря 2023  10:18 Отправить по email
Печать

Иски с требованием не допустить экс-президента США Дональда Трампа к участию в праймериз от Республиканской партии подали еще в 16 штатах. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на базу данных правовой фирмы Lawfare.

«По крайней мере, в 16 других штатах (кроме Колорадо - REX) в настоящее время находятся на рассмотрении судебные иски в отношении права Трампа на должность президента», — отмечается в статье.

Четыре из этих исков — в Мичигане, Орегоне, Нью-Джерси и Висконсине — были поданы в суды штатов. В федеральные окружные суды было подано одиннадцать исков — на Аляске, в Аризоне, Неваде, Нью-Йорке, Нью-Мексико, Южной Каролине, Техасе, Вермонте, Вирджинии, Западной Вирджинии и Вайоминге.

Дела в двух из этих штатов, Аризоне и Мичигане, первоначально были отклонены судом низшей инстанции, но были обжалованы. Еще нюанс возник в штате Мэн.

В исках утверждается, что Трамп якобы участвовал в мятеже 6 января 2021 года, когда толпа штурмовала Капитолий.

Как сообщал REX, Верховный суд штата Колорадо запретил Трампу участвовать в праймериз для определения кандидата от республиканцев на президентских выборах 2024 года. Однако, по данным департамента Колорадо, если Верховный суд США согласится рассмотреть апелляцию, решение Верховного суда Колорадо будет временно снято, и Трамп получит право быть включенным в первичные республиканские выборы штата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть