В Калужской области на выборах президента России будет применено дистанционное электронное голосование

21 декабря 2023  10:10 Отправить по email
Печать

В Калужской области на предстоящих выборах президента РФ будет применено дистанционное электронное голосование (ДЭГ), сообщили 21 декабря корреспонденту REX в Избирательной комиссии региона. Система ДЭГ позволит отдать свой голос на выборах максимально комфортно, безопасно и доступно, без посещения избирательного участка, онлайн в удобное для избирателя время.

Калужане ранее уже имеет успешный опыт использования ДЭГ. В 2022 году этот способ волеизъявления показал хорошие результаты на дополнительных выборах в городскую думу областного центра. Дистанционно в Калуге проголосовало порядка 20% граждан. В ноябре 2023 года прошла общероссийская тренировка дистанционного электронного голосования. Для участия в ней калужане подали более 40 тысяч заявлений, проголосовали 76%, что соответствует среднероссийским показателям.

«Дистанционное электронное голосование — это дополнительная форма реализации избирательных прав граждан. Для организаторов выборов — это возможность привлечь избирателей. Чем больше людей принимает участие в голосовании, тем выше легитимность выборов», — отметил председатель калужского Облизбиркома Александр Буков.

Накануне председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова заявила, что на предстоящих выборах президента Российской Федерации дистанционное электронное голосование будет проводиться в 29 регионах, включая Калужскую область. В список также вошли: Москва, Московская, Воронежская, Псковская, Вологодская, Калининградская, Калужская, Курская, Белгородская, Ростовская, Владимирская, Нижегородская, Новгородская, Нижегородская, Мурманская, Архангельская, Свердловская, Ярославская, Новосибирская, Томская, Челябинская области, Севастополь, Крым, Ненецкий автономный округ, Чувашия, Алтайский, Пермский, Камчатский края, Карелия. Принять участие в таком виде голосования смогут около 38 млн избирателей.

По сравнению с другими способами голосования традиционным голосованием – на избирательном участке и на дому – ДЭГ имеет ряд преимуществ. Избиратель может принять участие в голосовании вне зависимости от того, где он находится. Для этого ему понадобится только компьютер или телефон.

REX ранее сообщал, что Калужская область может стать регионом, в котором на выборах президента будут использовать систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В настоящее время её тестирование проходит во всех регионах с целью комплексной проверки готовности системы к предстоящим президентским выборам в 2024 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть