Россия успешно переориентирует поставки нефти на новые направления 

Аналитик Чернов: Россия успешно переориентирует поставки нефти
20 декабря 2023  14:24 Отправить по email
Печать

Переориентация экспортных поставок энергоресурсов из России в другие страны вместо Европы происходит на фоне внешнего давления на страну и нефтяного эмбарго, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Главное таможенное управление России весной 2022 года приостановило публикацию данных по импорту и экспорту товаров из РФ, летом 2023 году частично раскрыло эту информацию, но про экспорт нефти вновь ничего не сказали.

А по данным Главного таможенного управления Китая, за период с января по ноябрь 2023 года экспорт нефти из России увеличился на 22% в годовом выражении, до 97,5 млн тонн.

В 2022 году экспорт нефти из России в Индию вырос в 19 раз в годовом выражении, до 41 млн тонн, в текущем году рост составит ещё 75–80% г/г.

Темпы роста экспортных поставок нефти в Индию ближайшие месяцы продолжат снижаться, так как они ограничены пропускной способностью логистических коридоров.

Логистические коридоры в Китай также ограничены пропускной способностью, но в 2024 году её будут расширять.

В частности, навигация по Северному морскому пути в 2024 году станет круглогодичной, а также планируется расширение Транссибирской магистрали и БАМа.

На этом фоне по итогу 2024 года объёмы экспорта нефти в Индию могут вырасти примерно до 90–100 млн тонн в год, а в Китай до 120–150 млн тонн в год.

Как сообщал REX по словам главы «Транснефти» Николая Токарева, в 2023 году экспорт нефти из России в Индию вырос до 70 млн тонн, а в Китай до 100 млн тонн. При этом появились новые направления поставок, такие как Египет, Пакистан, Марокко, Мьянма и другие страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть