Лазейки в антироссийских санкциях сохраняют спрос стран ЕС на российскую нефть

Экономист Смирнов: ЕС сохраняет поставки российской нефти обходными путями
21 сентября 2023  14:36 Отправить по email
Печать

До начала специальной военной операции (СВО) до 70% нефти, импортируемой Европой из России, направлялось через морские порты Балтийского и Черного морей, и лишь оставшаяся доля – через магистральные трубопроводы, заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

В европейском импорте нефти до начала конфликта (в 2021 году) доля России составляла 25 %, нефтепродуктов – около 33%. По итогам 2022 года Европейский союз (ЕС) сократил импорт российской нефти в четыре раза (увеличив его из США, Норвегии, Анголы), однако на рынке нефтепродуктов ЕС доля России снизилась незначительно, лишь до 21%.

Особо отметим, что заметное снижение поставок российской нефти в ЕС было обусловлено существенным сокращением импорта всего шести стран ЕС, тогда как, например, Австрия, Венгрия и Словакия продолжают получать российскую нефть в прежних объёмах.

В отличие от газа, в отношении которого странами ЕС были предприняты серьёзные меры по экономии и сокращению потребления, аналогичных мер по сдерживанию спроса на нефть почти не предпринималось.

В основном, политика стран ЕС была сосредоточена на запрете импорта российской нефти или введении известного «потолка» цен. Более того, в условиях роста цен на нефть ЕС прибегнул к субсидированию её потребления, таким образом поддерживая его.

В итоге спрос на нефть со стороны стран ЕС сохранился на прежнем уровне (а по некоторым оценкам – даже немного возрос), однако ограничения глобального предложения (в частности, сокращение добычи странами ОПЕК+) усилило дисбалансы на рынке так, что европейские страны продолжили импорт российской нефти – либо в сыром виде, либо в виде продукции нефтепереработки через страны-транзитёры, в основном через Индию и Китай.

Помимо этих стран существенно нарастили закупки российской нефти с начала СВО (для её перепродажи в ЕС) ОАЭ, Сингапур и Турция. Такая же ситуация обстоит и с нефтепродуктами, по которым, например, Китай только за первый квартал 2023 года нарастил их экспорт в ЕС более чем в три раза.

Таким образом, лазейки в антироссийских санкциях сохраняют спрос стран ЕС на российскую нефть и нефтепродукты. Например, в отношении импортируемых в ЕС нефтепродуктов из Индии и Китая, произведённых из российской нефти, санкции так и не были введены.

Поэтому анонсированная ЕС смена поставщиков нефти и нефтепродуктов – не более чем фикция, технический момент, не отражающий реальной картины поставок.

Как сообщает REX, Германия увеличила объем закупок российской нефти через Индию в 12 раз. РИА Новости передавали, что импорт нефтепродуктов из Индии в Германию с января по июль 2022 года вырос более чем в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть