Китайский бизнес «распробовал» Севморпуть

19 декабря 2023  18:54 Отправить по email
Печать

В преддверии встречи премьер-министра России Михаила Мишустина и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине состоялось заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая. Российскую делегацию возглавлял вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, китайскую — вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гоцин. Об итогах встречи пишет Telegram-канал СМП.

На заседании, в частности, обсуждался вопрос страхования судов на Северном морском пути. Юрий Трутнев призвал китайские банки занять эту нишу, освободившуюся после разрыва связей с западными финансовыми организациями. И это стало не единственным моментом, касающимся Северного морского пути. Ранее мы уже отмечали, что, по предварительным оценкам, по итогам текущего года Китай нарастит транспортировку нефти через Арктику до рекордных 1,5 млн тонн. Однако не менее быстрыми темпами развиваются и контейнерные перевозки между РФ и КНР.

Так, Юрий Трутнев отметил, что китайская судоходная компания New New Shipping Line в текущем году выполнила уже восемь рейсов по Севморпути из портов Китая в порты Мурманска и Санкт-Петербурга. Напомним, что эта контейнерная линия запущена менее полугода тому назад — 7 июля. Ранее компания работала на Суэцком канале, однако транспортировка по СМП оказалась в 1,5 раза быстрее. А скорость для КНР критична, поскольку основной проблемой при работе с китайскими поставщиками большая часть российских бизнесменов называет именно длительные сроки доставки товаров.

Таким образом, преимущество СМП над Суэцким каналом из теоретического превратилось в наглядное и неоспоримое. В том числе, и для иностранного бизнеса. Не случайно в день заседания комиссии Юрий Трутнев встретился также с китайскими инвесторами, интересовавшимися вложениями в отрасли логистики, энергетики, туризма и прочие. Всё это указывает на то, что международное сотрудничество дружественных России государств в Арктике будет только укрепляться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть