Зачем генсек НАТО Йенс Столтенберг посещал Эр-Рияд

19 декабря 2023  18:25 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетил с двухдневным официальным визитом Саудовскую Аравию. В рамках поездки он встретился с министром обороны королевства Халидом бин Салманом и другими высокопоставленными чиновниками, а также принял участие в общественной дискуссии в Командно-штабном колледже Вооружённых сил Саудовской Аравии, в ходе которой подчеркнул ведущую роль страны в арабском и мусульманском мире.

Столтенберг также сообщил, что поручил группе экспертов пересмотреть подход НАТО к Персидскому заливу, Ближнему Востоку и Африке и «изучить новые пути сотрудничества». При этом генсек НАТО, как всегда, указал на «дестабилизирующее влияние Ирана в регионе».

Читайте подробнее: Генсек НАТО впервые в истории посетил Саудовскую Аравию

Первый в истории визит действующего генсека НАТО в Саудовскую Аравию комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

США не оставляют попыток «наставить на путь истинный» своего традиционного союзника Саудовскую Аравию. Со своей стороны, саудиты, судя по всему, не сильно сопротивляются этим попыткам.

Конечно, сам по себе визит Столтенберга ещё не означает, что саудиты вернулись в западный лагерь, но в тоже время он демонстрирует, что это не исключено. Саудиты готовы к сотрудничеству с Россией и Китаем на определённых направлениях, но на других (как показал арабо-израильский конфликт) – они по-прежнему остаются союзниками США. Они сильно недовольны политикой демократов на Ближнем Востоке, но всё может измениться, если к власти придут республиканцы. Действительно, США не удалось заключить с Саудовской Аравией договор, близкий по духу к 5-му пункту Устава НАТО о коллективной безопасности, но это ещё не означает, что на этих попытках стоит поставить крест.

Не зря Столтенберг помянул и Иран: несмотря на некоторую положительную динамику, в отношениях саудитов и иранцев кроме политической и экономической конъюнктуры есть ещё и религиозная (шииты и сунниты по-прежнему считают друг друга еретиками), играющая в исламском мире куда большую роль, чем в каком-то другом регионе мира, а также традиционная борьба за лидерство на Ближнем Востоке между Иранской и Арабской цивилизациями.

Кроме того, потепление в отношениях Тегерана и Эр-Рияда хоть и демонстрирует определенные положительные тенденции, но отношения ещё далеки от дружеских: они похожи не на отношения России и Ирана, а скорее на отношения Китая и США – стороны пока перестали смотреть друг на друга сквозь прицел, но и партнёрами пока ещё далеко не стали. Ирано-саудовские отношения в любой момент могут вновь обостриться – слишком глубокие и старые противоречия разделяют два государства.

Поэтому предрекать полный провал миссии генсека НАТО всё же не стоит: как и визит российского президента, он порождает определённые тенденции. А вот порождённые каким именно из визитов тенденции разовьются в партнёрские отношения – покажет время. Пока же можно констатировать, что за влияние в Саудовской Аравии идёт серьёзная борьба и стороны стремятся укрепить свои позиции. Влияние Запада, действительно, пошатнулось, но и окончательной победы России или Китая пока не просматривается.

Читайте также: Зачем НАТО нацелилось на Саудовскую Аравию?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть