ПА ОДКБ приняла модельные законы о защите информационной и кибербезопасности

19 декабря 2023  12:01 Отправить по email
Печать

Парламентская ассамблея ОДКБ на заседании приняла модельные законы, направленные на создание единой системы правового регулирования отношений в сфере безопасности критической инфраструктуры и защите информации и кибербезопасности, сообщает REX 19 декабря.

"Страны ОДКБ все чаще становятся целью кибератак со стороны Запада. Для обеспечения информационной безопасности наших государств важно находить общие решения", — сказал председатель ПА ОДКБ, спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В этой связи приняты соответствующие законодательные акты, "которые станут основой для гармонизации законодательства в целом ОДКБ", отметил он.

"Законы предусматривают, в том числе, согласование необходимых мер для своевременного обнаружения и предотвращения информационных угроз", — рассказал Володин.

Так, один из принятых ПА ОДКБ законов актуализирует правовые основы обеспечения кибербезопасности для недопущения кибератак на органы государственного управления, государственные организации и объекты информационной инфраструктуры.

Закон предусматривает создание национальной системы обеспечения кибербезопасности государств-членов ОДКБ, определяет элементы этой системы и ее задачи.

Действие законопроекта распространяется на все юридические лица и государственные органы стран ОДКБ, являющиеся субъектами обеспечения защиты информации и кибербезопасности.

ПА ОДКБ также приняла модельный закон "О безопасности критической информационной инфраструктуры". Принятие закона связано с отсутствием в большинстве государств-членов ОДКБ нормативно закрепленных основ деятельности по обеспечению нормального функционирования КВО и критически важной информационной инфраструктуры, а также по предотвращению, обнаружению и локализации или ликвидации угроз их безопасности.

Закон предусматривает формирование единой, скоординированной системы "правовых, организационных, инженерно-технических, программно-аппаратных и специальных мер обеспечения безопасности критически важной информационной инфраструктуры в государствах ОДКБ".

Закон также позволит согласовать подходы к подготовке специалистов в области обеспечения информационной безопасности.

Биобезопасность в ближайшее время может стать официальным направлением сотрудничества стран-участниц ОДКБ, заявил Володин.

"Рассчитываем, что в ближайшее время завершатся процедуры по ратификации четвертого протокола о внесении изменений в устав организации и биобезопасность будет официально утверждена в качестве нового направления сотрудничества наших стран", — сказал Володин.

Он обратил внимание на то, что "проведение запрещенных военно-биологических исследований в непосредственной близости от границ наших стран создает угрозу для жизни людей во всех странах Организации договора о коллективной безопасности".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть