Борьба за русский язык на Украине - это укрепление проукраинской политики: политолог

13 января 2011  23:14 Отправить по email
Печать

Дегероизация Степана Бандеры является символическим действием, в то время как более важным и актуальным вопросом для «Партии регионов» сейчас является принятие официального двуязычия на Украине. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REX общественный деятель и политолог Виктор Милитарев.

«Янукович, который стоит за дегероизацией Бандеры, совершает символическую акцию. И это приветствуется, потому что он отступает от логики двух прав. Но сейчас стоит более важный вопрос — удастся ли Партии регионов добиться официального принятия двуязычия на Украине и остановить процесс бархатного языкового геноцида. Борьба за русский язык на Украине, это не борьба за Россию, а типичная борьба за права человека. Это укрепление проукраинской политики, а не пророссийской», — заявляет Милитарев.

«Моя позиция по поводу Януковича не меняется с момента его избирательной компании: он является противником той формы украинского национализма, которая процветала на Украине с момента обретения независимости, с созданием альтернативной истории, культуры и так далее, но при этом Янукович является украинским националистом в другой версии — националистом двуязычной единой Украины, которая имеет многовекторную политику. Он будет дружить с Россией, он не будет заниматься русофобией, но он вовсе не является марионеткой России, он сильный политик и жесткий переговорщик», — отмечает политолог.

Как сообщало ИА REX, 12 января Высший административный суд признал недействительным указ экс-президента Украины Виктора Ющенко о присвоении лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звания «Герой Украины». Ранее указ о почетном звании для Бандеры был признан незаконным Донецким окружным административным судом и Донецким апелляционным административным судом. Лишения Бандеры звания героя вызвало спорную реакцию в среде украинской политической и общественной элиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть