Лишение «геройства» Бандеры назвали ошибкой Януковича и его команды

13 января 2011  16:52 Отправить по email
Печать

Виктору Януковичу и Партии Регионов не усидеть на двух стульях сразу. Нравиться всем они не смогут и должны определиться, с кем они - с Русью или с Галицией. Когда выбор будет сделан, то необходимость проявлять феноменальную гибкость и создавать тупиковые ситуации, отпадет сама собой. Об этом корреспонденту ИА REX заявил киевский философ и публицист Андрей Ваджра, комментируя признание Высшим административным судом недействительным указ экс-президента Украины Виктора Ющенко о присвоении лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звания «Герой Украины».

Если прямо следовать логике украинской Фемиды, то надо лишить звания героя еще 14 человек, они не были при жизни гражданами страны. Оппоненты власти наверняка используют этот факт. Политически избирательное решение суда по Бандере ставит команду Януковича в двусмысленную ситуацию. Создан правовой прецедент, который в будущем чреват новым витком политизации украинской истории и точечным применением закона против оппонентов. Исходя из логики судебного решения, лишить звания героя Украины надо еще 14 человек.

«Янукович и его Администрация сделала очередную ошибку. Не надо было трогать „геройство“ Бандеры. Точнее не надо было его трогать так, как они его тронули. Лишать главу ОУН (б) звания героя необходимо было не по причине отсутствия у него украинского гражданства (подобный повод может вызвать лишь смех), а потому, что Степан Бандера — убийца, а также организатор и вдохновитель массовых убийств на территории Западной Украине, как граждан УССР, так и этнических поляков. Если бы Янукович прямо и открыто заявил о том, что ОН ЛИЧНО, своим решением отменяет указ Ющенко о присвоении Бандере звания героя Украины, то показал бы кто в доме хозяин. Силу и решительность наш народ любит и уважает. Если бы он лично отменил „геройство“ Бандеры потому, что тот был убийцей и организатором массовых убийств на Западной Украине, а не трусливо прятался за судебными решениями, он заслужил бы уважение большинства украинских граждан и был бы позитивно воспринят как в России, так и в Европе», — заявил Ваджра.

По его словам, президент Украины хочет быть хорошим для всех, сидеть на всех стульях сразу, постепенно погружаясь в какую-то несусветную чушь и ложь, вызывая неприязнь, как у русской, так и галицийской украйны.

«К тому же точка в дегероизации Бандеры не поставлена. На постановление суда апелляционной инстанции подано ряд кассационных жалоб в Высший административный суд Украины. Следующее рассмотрение дела назначено на 29 марта 2011 года. Что же касается акций протеста на Западной Украине по поводу ущемления Бандеры, то они, безусловно, будут, однако сомневаюсь, что кроме активистов националистических партий в них кто-то будет принимать участие. Народ Украины сейчас волнует не Бандера, а ухудшающаяся социально-экономическая ситуация в стране», — подчеркнул философ.

Напомним, 12 января Донецкий апелляционный суд признал недействительным указ экс-президента Украины Виктора Ющенко о присвоении лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звания «Герой Украины». Высший административный суд Украины перенес на 16 февраля заседание по делу по иску к президенту Украины о признании незаконным и отмене указа о присвоении главнокомандующему УПА Роману Шухевичу звания Герой Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть