Законопроект о запрете «наливаек» поссорил Госдуму и Минфин

Законопроект о запрете «наливаек» поддержали пока только пять регионов
Чиновники боятся за честный бизнес
13 декабря 2023  18:56 Отправить по email
Печать

Только пять региональных парламентов поддержали законопроект Государственной думы о запрете «наливаек» в многоэтажных домах, пишет Telegram-канал «Акценты».

Позитивные отзывы на законопроект направили в Госдуму парламенты Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Коми, Астраханской и Нижегородской областей. Причем поддержали без всяких оговорок.

Будьте в курсе: Глава МВД обратился к Володину из-за рейдов депутатов по «наливайкам»

Между тем, законопроект напрямую касается именно региональных полномочий. Именно регионам дадут право запрещать розничную продажу алкоголя на первых этажах многоэтажек и на прилегающей территории. Почему-то вводить тотальный запрет на «наливайки» по всей стране Госдума не стала.

Читайте также: Госдума запрещает продажу пива в «наливайках» и снова пытается их закрыть

В число авторов законопроекта записались 40 человек – депутаты и сенаторы. Несмотря на такую мощную поддержку, законопроект пока что принят Госдумой в первом чтении. А против запрета «наливаек» неожиданно выступил Минфин России.

Федералы в отзыве пишут, что у региональных властей уже есть достаточно полномочий для контроля «наливаек». Более того, в нескольких исламских регионах (Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Татарстане) уже и так приняты законы, запрещающие торговлю алкоголем в жилых домах.

Минфин также боится, что вместе с водой выплеснут и ребенка – под запрет могут попасть добросовестные бизнесмены. Ведь в малых городах почти 75% точек общепита находятся на первых этажах многоэтажек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

KGB10
Карма: 249
14.12.2023 01:38, #50454
Вот удовольствие жить рядом с пивняком. Добросовестных бизнесменов не бывает в принципе.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть