Правительство обнулило пошлину на ввоз яиц, но не решило фундаментальных проблем

13 декабря 2023  17:50 Отправить по email
Печать

Правительство России решило снизить размер ввозной пошлины на пищевое яйцо с 15% до нуля. Мера будет действовать с 1 января по 30 июня 2024 года. За это время поставщики смогут ввезти 1,2 млрд яиц. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Уже до конца этой недели в нашу страну поступят первые партии из Азербайджана. Планируется заключить соответствующие договоренности с Турцией. Минсельхоз на фоне этого пообещал стабилизацию цен в ближайший месяц.

Только даже при снижении пошлин цена на импортные яйца может оказаться достаточно высокой. В Росптицесоюзе уже отмечали: цены на транспортировку сейчас высокие. Кроме того, яйца — скоропортящийся продукт. Время в пути может затянуться. Если к тому же еще и прибавятся нарушения температурных режимов хранения, то на полки магазинов ставить продукцию будет нельзя.

Идея сомнительна, потому что это опять попытка решить не проблему, а ее последствия, обращаясь за помощью к иностранцам. Тогда как именно зависимость от зарубежных решений — вакцин для кур, витаминных добавок, технологий — и привела к тому, что яйца так резко взлетели в цене. Поставки из Турции и Азербайджана — временная история.

Возможно, при правильной организации это и способствует снижению цен в моменте. Однако комплексные проблемы российского птицеводства при таком подходе останутся.

Читайте также: «Экономика яйца» – из чего складываются цены на куриные яйца и почему они растут

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

KGB10
Карма: 250
14.12.2023 01:41, #50455
Фундаментальная проблема одна - непомерная жадность.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть