«Экономика яйца» – из чего складываются цены на куриные яйца и почему они растут

10 декабря 2023  18:23 Отправить по email
Печать

Генеральный прокурор Игорь Краснов распорядился провести проверку на предмет необоснованного завышения цен на куриные яйца. По данным надзорного ведомства, средняя розничная цена на яйца в России за год выросла более чем на 40%. Ситуацию на рынке комментирует Telegram-канал «Чёрный лебедь».

Тема удорожания яиц обсуждается в российских СМИ с большим интересом. При этом эксперты в этом винят, в основном, импортное оборудование на птицефабриках, которое стало более дорогим в обслуживании из-за санкций и роста курса доллара. Также говорят о том, что собственный генетический материал для курс-несушек на 90% — завозной, что также сказывается на себестоимости.

Наконец, забирающие у производителей яйцо оптовики накручивают в среднем 20%, а ещё до 30% берёт и розница (сейчас — в среднем уже 5% из-за принятых на уровне правительства решений, но надолго ли?), в итоге мы видим, что сейчас яйца C1 стоят от 99 рублей за десяток. Здесь можно добавить, что и рост ключевой ставки Банка России делает более дорогими кредиты, что ещё больше утяжеляет себестоимость.

Вроде бы, всё складно. Но как всё-таки любопытно посмотреть на то, что творится по этому направлению в других частях света в нашей общей «деревне» под названием планета Земля.

Скачки цен на яйцо в два раза в ту или иную сторону — это вообще-то стало нормой в США и Европе. В прошлом году в США из-за птичьего гриппа цены выросли в два раза, а к текущему моменту упали в два раза. Сразу стоит заметить, что у нас почему-то подъём цен происходит на раз-два-три, а вот снижения цен, особенно на такой же порядок, население почти никогда не видит. Наверное, ФАС должна и за этим внимательно понаблюдать.

Если говорить об экономике яйца, то можно заметить следующее. В Великобритании, например, подсчитали: 50% издержек — это пшеница, овес и ячмень, которые идут на питание курам. Ещё 20% — это добавки в еду. 10% забирает на себя упаковка, по 5% приходится на персонал и амортизацию оборудования, включая погашение кредитов, а 10% — топливо и прочие расходы, включая налоги.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

До сих пор в Великобритании в шоке от того, насколько для них подорожало топливо — в 1,5 раза, а также зерновой корм (не добавки) — в 2 раза. Там не скрывают, что с завистью смотрят на Россию, где всё это — своё. Как говорится, приехали: британцы нам завидуют.

Но во всём этом есть большой смысл разобраться Минпромторгу. Что важно — это соотношение различных затрат в структуре себестоимости. Исходя из имеющихся данных, очевидно, что у России есть действительно большие преимущества, включая не только свои ГСМ и зерновые, но и упаковку для яиц, которая производится в немалой степени в России, а в Великобритании за год подорожала на 25%.

С другой стороны, у нас есть то, что мы импортируем. Однако, что перевешивает в нашей структуре себестоимости — большой вопрос. И это вопрос в том числе эффективного управления на уровне каждого конкретного предприятия.

Невозможно в связи с этим пройти мимо компании Cal-Maine Foods, которая в США является крупнейшим производителем яиц, занимая долю в 20% американского производства. В начале года квартальная выручка компании выросла на 109% вслед за удвоением отпускной цены. Но не это впечатляет: чистая прибыль организации при этом подскочила с 39,5 млн долларов до 323,2 млн долларов, то есть выросла в 8,18 раза! В чём же причина успеха?

Компания — вертикально интегрированный холдинг, который контролирует все процессы, связанные с производством куриных яиц. Плюс — это поддержка государства, которое выделяет птицефабрикам ежегодно 38 млрд долларов. И, несмотря на это, кстати, США продолжают импортировать яйца.

И по поводу импортных компонентов в производстве яиц. Как сформулировал общий принцип эффективного рынка Адам Смит, ещё в 1776 году, портной не будет делать обувь — он закажет её производство сапожнику, а сапожник не будет кроить и вышивать, а купит готовое платье у портного. То, что у нас что-то импортируется — это не является ключевой бедой, из-за которой надо посыпать голову пеплом. С другой стороны, за бездумные закупки за границей того, что можно приобрести у нас, особенно, если это дешевле и с таким же качеством, государству стоит лишать предприятия всех льгот и участия в государственных заказах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть