Госдума продлевает дачную амнистию общего имущества СНТ

13 декабря 2023  13:41 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении законопроект о продлении до 1 марта 2031 года дачной амнистии, касающейся упрощенного порядка регистрации для зданий и сооружений общего пользования СНТ, передает корреспондент REX 13 декабря.

Речь идет о зданиях и сооружениях в садоводческих некоммерческих товариществах, которые были построены до 30 декабря 2004 года и которые относятся к общему имуществу. Это, например, могут быть гаражи, сторожки, водонапорные башни и прочее, пояснил глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Смысл поправок - уравнять сроки со сроками действия общей амнистии для садовых и жилых домов граждан и упрощенной бесплатной приватизации земельных участков, то есть до 1 марта 2031 года, пояснил Крашенинников.

Для регистрации зданий и сооружений общего пользования в упрощенном порядке достаточно правоустанавливающего документа, декларации, составленной председателем товарищества, без подготовки техплана. Документ нужно предоставить в МФЦ либо разместить на портале «Госуслуги».

При этом одна из основных причин проволочек - отсутствие у СНТ оформленных прав на земельные участки, на которых расположены те или иные объекты общего пользования.

Крашенинников отметил, что если отменить упрощенный порядок, то зарегистрировать такие постройки можно будет только по решению суда, при условии подтверждения их соответствия строительным нормам и правилам.

Незарегистрированные дома и строения могут быть признаны самовольными постройками, что грозит их сносом. Важно предоставить возможность официально зарегистрировать строения всем желающим, сказал Крашенинников.

Закон может быть принят во втором и в третьем чтениях в январе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть