В 2024 году Росздравнадзор внедрит в практику своей контрольной деятельности два новшества

13 декабря 2023  13:03 Отправить по email
Печать

Росздравнадзор может стать первым контрольным ведомством, которое начнет признавать результаты аудита СРО при решении о проведении проверок. Как передаёт корреспондент REX, об этом в ходе круглого стола на тему «Обсуждение предложений по оптимизации индикаторов риска в контрольно-надзорной деятельности с Росздравнадзором», организованного аппаратом Уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, заявила руководитель Управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Крупнова.

По её словам, Росздравнадзор готовится в 2024 году внедрить в практику своей контрольной деятельности два новшества.

В частности, курирующее службу Министерство здравоохранения планирует внести в ведомственные положения о медицинском контроле изменения, в соответствии с которыми результаты аудитных мероприятий саморегулируемых организаций (либо аккредитованных Росздравнадзором экспертных лабораторий) будут засчитываться при решении о проведении плановых проверок.

Помимо этого, в 2024 году на сайте Росздравнадзора должна появиться форма самообследования «Электронный инспектор», которая даст медицинским и фармацевтическим организациям возможность проверить выполнение обязательных требований.

«Именно результаты «Электронного инспектора» мы будем засчитывать как инструмент в целях понижения периодичности плановых проверок», — пояснила Ирина Крупнова.

В настоящее время используется принцип, по которому контролируемое лицо, обнаружив свои реквизиты в плане предстоящих проверок, может запросить проведение профилактического визита. Контролирующий орган, в свою очередь, обязан его провести.

«Если в ходе визита устанавливается, что проверяемое лицо соблюдает все обязательные требования, мы отказываемся от проведения планового мероприятия», — заключила представитель Росздравнадзора.

«Получается так, что Росздравнадзор первым из всех контрольных органов придет к реализации статьи 55 закона о госконтроле, которая гласит, что результаты деятельности саморегулируемой организации могут быть признаны контрольными органами на основании соответствующего соглашения», — отметила заместитель руководителя экспертно-юридической службы Уполномоченного Наталья Рябова.

«В очень многих отраслях организовать работу СРО очень нелегко, — напомнила общественный омбудсмен по защите предпринимателей на спецрежимах налогообложения, первый вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Марина Блудян. – А в сфере медицинского контроля эта деятельность не то что просится, она уже организовалась. Проще будет и бизнесу, и самому Росздравнадзору: можно контролировать не каждый субъект в отдельности, а СРО в целом- насколько эффективно они обеспечивает соблюдение собственных стандартов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Мстислав
Карма: 132
13.12.2023 13:22, #50444
"А в сфере медицинского контроля эта деятельность не то что просится, она уже организовалась. Проще будет и бизнесу, и самому Росздравнадзору: можно контролировать не каждый субъект в отдельности, а СРО в целом- насколько эффективно они обеспечивает соблюдение собственных стандартов».

Это ПП-Ц, т.к. гражданам абсолютно безинтересно, будет проще бизнесу и Росздравнадзору, т.к. им, гражданам, интересно будут ли они получать КАЧЕСТВЕННОЕ лечение или нет, т.к. об этом подавляющее их большинство может пока только мечтать, подтверждением чему: "«Удивление, пронизанное ужасом – чувство, формируемое при изучении документов Минздрава России, не приносящих плода доброго» (В.Рывкин)
KGB10
Карма: 249
14.12.2023 02:26, #50459
Интересно смогут путинские справится с развалом медицины.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть