Рост цен на новостройки в Сочи объясняется комбинацией факторов

Доцент Осянин объяснил рост цен на новостройки в Сочи и других городах РФ
12 декабря 2023  15:51 Отправить по email
Печать

Существует несколько причин, по которым такие города России как Сочи и ещё 11 городов, обогнали Москву по росту цен на новостройки в течение 2023 года, заявил REX доцент базовой кафедры Финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин.

Во-первых, город Сочи и другие города России испытывают повышенный спрос на недвижимость, благодаря своему местоположению, туристическому потенциалу и развитой инфраструктуре.

Например, Сочи является популярным курортным городом с многочисленными спортивными и культурными достопримечательностями, а также привлекает внимание из-за своего климата и природных ресурсов.

Во-вторых, в ряде городов может быть ограниченное количество земельных участков для строительства и развития новых проектов, что сказалось на предложении.

Это приводило к ситуации, когда спрос на недвижимость превышает предложение, и как следствие, к росту цен в таких городах.

Поэтому улучшение инфраструктуры, такой как дороги, аэропорты, общественный транспорт и другие коммуникации, может привести к повышению привлекательности городов для потенциальных покупателей недвижимости.

Это особенно актуально для городов, где инвестиции в инфраструктуру развиваются быстрее, чем в Москве. Отмечу, что развитие инфраструктуры города Москвы является большим опытом и примером для многих региональных городов, поэтому наблюдается такая тенденция.

Если город Сочи и Воронеж, а также Краснодар развивается, как туристические центры или привлекают значительные инвестиции, это сказывается на росте цен на недвижимость.

Туристическая индустрия может привлекать как отечественных, так и иностранных инвесторов, и это приводит к повышению цены на недвижимость в этих городах.

В целом рост цен на новостройки в Сочи и других городах может быть объяснён комбинацией факторов, таких как спрос, предложение, инфраструктура и инвестиции, а также региональные ипотечные условия.

Все эти факторы в совокупности привели к росту цен на новостройки в Сочи и других городах, обгоняя Москву.

Как сообщал REX, жилье в новостройках подорожало с начала 2023 года в среднем на 7%. По данным «Яндекс. Недвижимость». Сочи и ещё 11 городов обогнали Москву по росту цен на новостройки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть