Россиянам стало выгоднее приобретать квартиру в курортном городе

12 декабря 2023  13:57 Отправить по email
Печать

Стоимость нового жилья в ряде российских городов, особенно юга РФ, растёт в этом году, согласно данным экспертов, быстрее, чем в Москве. Это может быть связано с тем, что население этих городов активно берёт льготную ипотеку, пока её не отменили, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Ожидания отмены льготной ипотеки в 2023 году уже привели к росту цен в Москве. Так, средняя цена квадратного метра жилой площади в Москве с начала года выросла на 7%, в том числе в сентябре текущего года – на 4%. Однако рост цен на жильё в новостройках в Волгограде и Сочи составил от 26 до 44%.

Несмотря на рост номинальных зарплат в текущем году, мало кто в России может позволить себе приобрести жильё исключительно за счёт собственных средств.

Кроме того, рост спроса на жильё в курортных городах может быть связано с тем, что нередко в России выгоднее приобрести квартиру в курортном городе и ежегодно как минимум туда ездить, чем отдыхать в отеле, тем более, что услуги гостиниц и туристические услуги в 2023 году резко подорожали.

Рост цен на жильё в новостройках на юге России, скорее всего, в следующем году уже прекратится. Отмена льготной ипотеки может негативно отразиться на строительной отрасли, особенно в регионах.

Возможно, что в 2024 году цены на новое жильё после отмены льготной ипотеки упадут, в том числе – на юге России, и потенциальные покупатели жилья в новостройках будут переключаться на его аренду.

Это может стать дополнительным источникам дохода для жителей российских южных городов, особенно в курортный сезон.

Как сообщал REX, жилье в новостройках подорожало с начала 2023 года в среднем на 7%. Сочи и ещё 11 городов обогнали Москву по росту цен на новостройки, следует из данных исследования федерального портала "Яндекс. Недвижимость".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть