Санкционный «угар» туманит мозги руководителей многих стран

Эксперт Вавилов: банки Швейцарии начали играть в «санкционную моду»
12 декабря 2023  14:25 Отправить по email
Печать

Санкционный “угар” продолжает туманить мозги руководителей стран не только Евросоюза, но и стран, много лет державших нейтралитет по отношению к разного рода конфликтам, заявил REX специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

В этот раз отличилась Швейцария, а точнее банковский сектор этой страны. Несмотря на то, что Швейцария находится в центральной части европейского континента и является важным участником политических, торговых, финансовых и экономических отношений со странами Евросоюза, она не входит в его состав.

Однако, желая быть “в тренде” санкционной политики ЕС, и попутно желая заработать, крупные банки Швейцарии ввели комиссии на заблокированные банковские счета россиян.

Причём логика банкиров этой страны проста: раз счёт открыт, значит персонал его обслуживает, а, следовательно, банковская услуга оказывается и за неё должна взиматься плата. То, что средства при этом невозможно вывести – никого не волнует, так как это дело десятое.

Только один крупный банк Швейцарии – PostFinance, сообщил в СМИ нашей страны, что не начисляет комиссии на заблокированные счета граждан РФ. Остальные крупные банки – Raiffeisen, Julius Baer, UBS, Zurich Cantonal Bank, Vontobel, Pictet Group, либо отказались от комментариев, либо вовсе не ответили на запросы.

Причём документальных подтверждений начисления комиссий на заблокированные активы россиян пока нет.

Эта ситуация лишний раз доказывает опасность и ненадёжность западных “партнёров” при ведении финансовых операций с гражданами РФ, так как мировой “гегемон” США может ввести вторичные санкции и наказать в виде штрафа за подобную деятельность даже своих союзников.

На текущий момент в Швейцарии заморожены активы россиян на сумму 7,7 млрд швейцарских франков.

Как сообщает REX, некоторые крупные швейцарские банки начисляют комиссии на замороженные активы клиентов из России, писали «Ведомости» со ссылкой на источник одного из брокеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть