Путин подписал указ об «обмене» замороженных активов

8 ноября 2023  19:13 Отправить по email
Печать

Указ, согласно которому часть заблокированных в России средств иностранных инвесторов может быть "обменяна" на замороженные активы граждан России, подписал президент РФ Владимир Путин. Как передает корреспондент REX 8 ноября, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Указ прописывает порядок продажи зарубежных ценных бумаг, которые принадлежат россиянам, иностранцам, в том числе из недружественных стран, за счет средств, которые фактически заблокированы у этих иностранцев на счетах типа "С" в России.

Речь идет об обмене активов в объеме до 100 тыс. рублей на инвестора. Условия проведения торгов по совершению соответствующих сделок будут устанавливаться правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями.

Глава Минфина Антон Силуанов приводил данные, согласно которым у более 3,5 млн российских граждан заблокированы активы на сумму 1,5 трлн рублей.

ЦБ предлагал начать обменивать их на средства, которые скапливаются у иностранцев на счетах типа "С".

Правительство РФ и ЦБ подготовили проект указа о начале обмена замороженными активами российских и иностранных инвесторов, на первом этапе речь идёт об активах на сумму 100 млрд рублей, заявлял глава Минфина Антон Силуанов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть