Обмен замороженными активами: фондовый рынок может оживиться

Эксперт Шахурин: размороженные активы оживят российский фондовый рынок
23 августа 2023  14:06 Отправить по email
Печать

Пока конкретные параметры указа об обмене замороженными активами не вполне ясны, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Силуанов озвучил разморозку около 100 тысяч счетов инвесторов из недружественных стран здесь, но пока не очень понятно, насколько проработан вопрос о встречной разморозке счетов россиян на Западе.

Также неясно, из каких оценок активов и курса рубля будут исходить при обмене активами - из тех, что были на момент заморозки счетов, или из нынешних. Этот вопрос может существенно сместить оценку.

Так или иначе, если реальный процесс обмена активами начнётся, это может привести к существенному росту волатильности и оборотов торгов на российском фондовом рынке.

Ведь россияне, которые предпочитали вкладывать средства за границей, очевидно, отдали тогда предпочтение западным активам перед российскими, в которые легко могли вложиться.

Соответственно, они могут начать продавать полученные по обмену бумаги, чтобы переложиться в другие инструменты. Не исключено, что снова в зарубежные, только на этот раз в дружественных странах.

Как сообщал REX, правительство РФ и ЦБ подготовили проект указа о начале обмена замороженными активами российских и иностранных инвесторов, на первом этапе речь идёт об активах на сумму 100 млрд рублей, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть