Не яйцами едиными: топ-5 самых подорожавших продуктов в России за 2023 год

Комплексный обед россиянина за год подорожал на 10%
11 декабря 2023  19:53 Отправить по email
Печать

За 2023 год многие магазины обновили свои ценники, и цифры не порадовали россиян. При этом куриные яйца, рост цен на которые вызвал ажиотаж в последние недели, являются не самым подорожавшим товаром из продовольственной корзины, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

По данным Росстата, сильнее всего подорожали помидоры. На втором месте — бананы, на третьем — многострадальные яйца. На 37% за год выросла в цене капуста, заняв почетное четвертое место. На пятом закрепилась курица, подорожавшая на 29,3%.

Еще в декабре 2022 года помидоры стоили около 140 рублей, а сейчас уже порядка 210 рублей. Ничего удивительного, ведь они считаются самым волатильным продуктом на рынке из-за сезонности. Томаты традиционно вносят большой вклад в продуктовую инфляцию.

Что касается бананов, то всё упирается в импортную инфляцию. Так что самое большое подорожание с 2000 года объясняется довольно просто — курсом рубля. Самое шокирующее — это попадание в топ-3 яиц. Тут сыграли большую роль как сезонный фактор, так и проблема с сопутствующими расходами.

В совокупности эти и многие другие причины привели к тому, что комплексный обед стал за год стоить на 10% дороже. Проблема в неотлаженном механизме импортозамещения. Наше инкубационное яйцо вроде есть и дешевле. Однако производители продолжают отдавать предпочтение импортному генетическому материалу, поскольку и вылупляемость больше, и молодняк болеет меньше. Получается, когда в Минпромторге говорят, что доля отечественных продуктов в магазинах достигает 90%, они формально правы. Вот только для выращивания все еще применяются западные решения.

Читайте также: «Экономика яйца» – из чего складываются цены на куриные яйца и почему они растут

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть