Эксперт прогнозирует охлаждение рынка недвижимости в России

Доцент Ермилова: рынок недвижимости ждёт охлаждение до лета 2024 года
8 декабря 2023  15:46 Отправить по email
Печать

Действительно, в России в последнее время видно ужесточение условий льготного кредитования, а при современных ставках именно этот инструмент позволял решать жилищный вопрос большой доли населения заявила REX доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Ермилова.

Повышается размер первоначального взноса, в целом требования к заёмщику. Таким образом, при сохранении высокого уровня ключевой ставки, и ужесточении ещё и льготной ипотеки спрос с высокой долей вероятности может начать снижаться.

И даже на уровень 20-30%, поскольку это примерная доля российских граждан, планирующих приобретение жилья.

Если ставки по кредитам будут расти, а условия льготного ипотечного кредитования ужесточаться, то можно будет увидеть снижение объёма кредитования и охлаждение рынка недвижимости.

Такой сценарий может быть до весны-лета 2024 года. Дальше многое зависит от продления в принципе программ льготного кредитования в России.

Как сообщал REX, предложение Минфина России ужесточить условия выдачи льготной ипотеки приведёт к потере рынком жилья 25-30% покупателей, следует из подсчёта аналитиков сервиса ЦИАН для "РБК-Недвижимости".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть