В калужском Обнинске детям участников СВО выплатят по 4 тысячи рублей в качестве новогоднего подарка

29 ноября 2023  10:09 Отправить по email
Печать

В Обнинске Калужской области детям, чьи отцы находятся в зоне проведения специальной военной операции выплатят по 4 тысячи рублей в качестве новогоднего подарка. В первом наукограде России проживает 175 семей участников СВО. Всего 280 детей. Власти города приняли решение о выплате единоразового пособия для детей к Новому году. Об этом 29 ноября сообщили корреспонденту REX в пресс-службе городского собрания Обнинска.

Кроме того, к новогодней акции присоединятся Техакадемия вместе с Физико-энергетическим институтом - они предоставят семьям бойцов СВО сертификаты номиналом в 5 тысяч рублей, чтобы дети могли выбрать себе новогодний подарок - канцелярские принадлежности в школу, предметы одежды или аксессуары.

По инициативе депутатов в Обнинске создана рабочая группа по сопровождению семей мобилизованных. 13 кураторов поддерживают связь с такими семьями. Кураторы оперативно реагируют на различные их обращения и просьбы о помощи (правовой, медицинской, социально-психологической, бытовой и т. д.), а также предлагают для членов семей бесплатное посещение культурных и спортивных мероприятий. В школах города для детей военнослужащих организовано двухразовое горячее питание. Родительская плата в муниципальных образовательных учреждениях за присмотр и уход за детьми военнослужащих, мобилизованных, добровольцев — не взимается. Количество семей, подавших заявления на предоставление мер поддержки: дошкольные учреждения — 90, общеобразовательные учреждения — 149. Все заявления удовлетворены. Члены семей военнослужащих, принимающих участие в СВО и зарегистрированных в Обнинске, имеют право бесплатного проезда в муниципальном общественном транспорте.

Обнинским городским Собранием принято решение о выплате единовременного социального пособия в 2023 году на детей участников специальной военной операции. Заявления принимаются Управлением социальной защиты населения до 15 декабря. Выплата будет произведена 20 декабря 2023 года. На данный момент принято и обработано 118 заявлений на 176 детей. Организованы линии экстренной психологической помощи Управления образования. Также психологическую помощь членам семей участников СВО оказывает многофункциональный центр на базе отделения экстренной психологической помощи и экстренного реагирования центра «Милосердие».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

REX ранее сообщал, что в Обнинске супруга бойца специальной военной операции Ольга Леонова предложила властям выпустить специальную памятку, чтобы семьи защитников были максимально информированы о своих правах. Действительно, в регионе появились новые социальные гарантии для членов семей мобилизованных. Людям порой не просто разобраться, на какие льготы они могут рассчитывать. Посетивший Обнинск спикер областного парламента Геннадий Новосельцев поддержал идею Ольги Леоновой. По его словам, депутаты горсобрания входят в состав комиссии по работе с семьями мобилизованных. В Обнинске создано множество добровольческих объединений. Формируются списки того, что необходимо бойцам. Выстроена логистика доставки в подразделения адресной помощи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть