ЧП на Украине: новогодняя драка или межэтнический конфликт?

8 января 2011  21:48 Отправить по email
Печать

Настоящего межэтнического конфликта опасаются на Украине. Он может вылиться из драки, произошедшей в городе Никополь Днепропетровской области в новогоднюю ночь.

По информации сайта «Свободная пресса», в местном кафе «Кристалл» произошла поножовщина. В результате, два 23-летних местных жителя погибли, 17-летний парень и 19-летняя девушка — с ножевыми ранениями остаются в больнице.

Этому ЧП старательно пытаются придать межнациональную окраску. В частности, ситуацию, складывающуюся на Украине, уже называют местным вариантом «Манежной». «После новогодней резни в низовьях Днепра власти из последних сил сдерживают кавказские погромы. Монумент „Украинско-армянская дружба“ вдребезги разбит в Никополе. Это крупный индустриальный город на юге Днепропетровской области, центр цветной металлургии и трубопрокатного производства. Здесь же, на левом берегу Днепра расположена Запорожская АЭС. Сейчас к Никополю срочно стягивают подразделения внутренних войск и спецназ МВД „Беркут“. Массовые этнические беспорядки начались после кровавой новогодней драки в местном кафе... По словам местных жителей, ножи пустили в ход молодые выходцы из Кавказа. Речь идет о представителях самой большой в крае армянской диаспоры. Город взбудоражен, люди собираются на улицах и требуют выдать убийц. Милиция арестовала двоих подозреваемых, но это не остановило протест. Поднялись все казачьи курени края. Никто не верит, что четверых никопольчан могли жестоко порезать лишь двое заезжих...», — пишет «Свободная пресса».

Разрушенный монумент был пропагандистским. Его установили два года назад по распоряжению администрации президента Виктора Ющенко, когда на базарах Никополя прошел первый кавказский погром.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть