Киев хочет судить Сталина по делу о «геноциде украинцев» в международном суде

30 декабря 2009  13:23 Отправить по email
Печать

В январе следующего года Служба безопасности Украины направит материалы уголовного дела «по факту совершения геноцида на Украине в 1932-1933 гг.» в международные суды и международные организации. Об этом прессе заявил глава ведомства Валентин Наливайченко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 30 декабря.

Отвечая на вопрос о том, кто будет представлять это дело в суде, Наливайченко сказал: «В суде наше государство будет представлять прокурор и представитель СБУ. Потребности в представителях России или еще какой-то страны нет. Преступление расследовалось и документировалось на территории Украины. Если кто-то хочет после этого присоединиться — это их дело — не наше».

Ранее Валентин Наливайченко заявил, что Иосиф Сталин — один из главных обвиняемых по уголовному делу о «геноциде украинского народа» в 1932-33 годах. «Материалы дела и обвинительный приговор начинаются со Сталина. И фамилия фигурирует, и его личные подписи, и личные тайные указания, и то, как организовывалась подготовка к совершению геноцида на нашей территории, и непосредственно само преступление, и его совершение с января 1933 по июнь 1933 года», — сообщил глава СБУ. По словам Наливайченко, по делу о «голодоморе», материалы которого переданы СБУ в украинскую Генпрокуратуру, фигурируют и другие первые лица СССР и Украинской ССР.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 мая 2009 года Службой безопасности Украины было возбуждено уголовное дело «по факту совершения геноцида на Украине в 1932-1933 гг.». 27 ноября глава СБУ Валентин Наливайченко заявил о том, что виновниками «голодомора» являлись три человека — секретарь ЦК Компартии Украины Станислав Косиор, руководивший Харьковский областью Павел Постышев и член Совнаркома Украины Влас Чубарь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть