Китай - единственная страна в мире, которая больше экспортирует, чем импортирует

Эксперт Новикова: Китай больше экспортирует товаров, чем импортирует
24 ноября 2023  15:10 Отправить по email
Печать

Товарооборот Китая с Россией выходит всё на новые рекордные уровни. Так, Китай с начала года экспортировал в Россию товаров почти на $100 млрд, заявила REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.

Экспорт Китая в большей степени включает в себя готовую продукцию, включая товары потребительского сектора, оборудование для предприятий, а также большое количество промежуточных изделий для сборки высокотехнологической продукции.

Например, Китай поставляет различного рода контроллеры, сервопривода и другие товары, используемые в машиностроении.

При этом на сегодняшний день Россия является единственной страной в мире, которая больше экспортирует в Китай, чем импортирует.

Пока экспорт представляет собой в большей степени различного рода сырье, но переговоры в области высоких технологий ведутся, что должно принести свои результаты уже в самое ближайшее время.

Как сообщал REX, Китай становится для РФ всё более значимым поставщиком. РБК передавал, что за 10 месяцев 2023 года он ввёз товаров на $90 млрд долларов, что в 1,5 раза превышает данные за аналогичный период 2022 года ($59 млрд).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть