В России может появиться уполномоченный по защите животных

Законопроект об уполномоченном по защите животных внесен в Госдуму
23 ноября 2023  16:41 Отправить по email
Печать

Законопроект об уполномоченном по вопросам защиты животных внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым, передает корреспондент REX 23 ноября.

Поправками предусматривается избрание из числа членов Общественной платы Российской Федерации уполномоченного по вопросам защиты животных, а также избрание уполномоченного по вопросам защиты животных в общественной палате субъекта РФ.

Авторы убеждены, что введение дополнительной защиты животных в лице уполномоченного по вопросам защиты животных, осуществляющего общественный контроль в сфере защиты животных, повысит эффективность такой защиты, уровень гуманности в обществе.

Как сейчас

Вопросами ответственного обращения с животными на федеральном уровне занимаются различные ведомства - Минсельхоз и Россельхознадзор, Минприроды, Минкультуры и так далее.

На региональном уровне вопросами ответственного отношения с животными занимаются органы, ответственные за экологию, за жилищно-коммунальную сферу и даже за ремонт и содержание автомобильных дорог, отмечают авторы законопроекта.

Размытие полномочий приводит, соответственно, к размытию ответственности, в том числе при осуществлении государственного контроля за соблюдением установленных законодательством требований по ответственному обращению с животными, защите их от жестокого обращения, приводят они аргументы для принятия закона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть