Генпрокуратура разберется с утечкой данных детей-инвалидов в Москве

В Москве психиатрические данные детей-инвалидов утекли в ЕМИАС
23 ноября 2023  14:22 Отправить по email
Печать

Депутат Госдумы Нина Останина (КПРФ) обратилась к генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой принять меры реагирования в связи с тем, что психиатрические данные детей-инвалидов стали доступны медсестрам (фельдшерам) в школах, передает корреспондент REX 23 ноября.

Останина сообщила о поступающих жалобах родителей о том, что психиатрические данные детей-инвалидов доступны персоналу любой медорганизации, а также медсестре (фельдшеру) отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях, имеющих доступ к ЕМИАС.

Родители сообщают, что в настоящее время проблема не решена, кроме того департамент здравоохранения города Москвы и департамент информационных технологий города Москвы не установили по чьей вине она возникла, отметила парламентарий.

При этом, согласно действующему законодательству, сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом.

Родители, столкнувшиеся с предвзятым отношением к их детям-инвалидам, просят оказать содействие в исключении персональных психиатрических данных из ЕМИАС, сказала Останина.

«В связи с этим обратилась к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой принять меры прокурорского реагирования», — проинформировала Останина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть