Путин рассказал о восстановлении духа взаимовыгодного международного сотрудничества

Путин заявил о перезапуске ВТО и повышении роли МВФ
22 ноября 2023  16:49 Отправить по email
Печать

Россия выступает за то, чтобы восстановить дух открытого и взаимовыгодного международного экономического сотрудничества, перезапустить ВТО и повысить роль МВФ и Всемирного банка. Об этом 22 ноября заявил президент России Владимир Путин в ходе саммита «Группы двадцати».

При этом Россия готова восстановить дух сотрудничества, исключительно «основывающегося на нормах Устава ООН и принципах коллегиальной и взаимоуважительной совместной работы», подчеркнул Путин.

«Важно добиваться действенной оптимизации системы глобального экономического управления, а именно – перезапустить ВТО в полном объёме, включая её арбитражную функцию», — сказал российский лидер.

Кроме того, президент России указал на необходимость «повысить роль развивающихся экономик в международных финансовых институтах, включая МВФ и Всемирный банк».

Он считает актуальным «использовать ресурсы этих организаций в интересах развития действительно нуждающихся стран и регионов, а не в конъюнктурных политических целях».

Россия, по словам Путина, готова к совместной работе по решению этих актуальных задач в рамках «двадцатки», а также других международных институтов, в том числе – в Объединении БРИКС, вес и влияние которого, конечно, растет, это очевидно, особенно с учётом процесса его расширения.

Как сообщал REX, Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел оценку динамики ВВП России на 2023 год: ранее ожидался спад в 2,2%, теперь в фонде ждут роста на 0,3%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть