Форум ШОС по обороне и безопасности вскоре открывается в Пекине

17 ноября 2023  23:15 Отправить по email
Печать

В Пекине с 20 по 29 ноября пройдет 5-й форум ШОС по обороне и безопасности. Как сообщает 17 ноября Синьхуа со ссылкой на информацию, обнародованную Министерством обороны КНР, на мероприятии ожидается широкое международное представительство военных ведомств, научного и экспертного сообщества стран-участниц организации, государств, имеющих статус наблюдателей, а также партнёров ШОС по диалогу.

Официально форум посвящён трём китайским глобальным инициативам, выдвинутым лидером КНР Си Цзиньпином, – по безопасности, по развитию и по глобальной цивилизации, которые пользуются в мире поддержкой и заслужили высокую оценку большинства в международном сообществе. Пройдут дискуссии в рамках семинаров, будет обсуждена глобальная и региональная проблематика в области обороны и безопасности, для участников запланировано посещение соответствующих объектов.

Организаторы сообщают, что форум нацелен на укрепление взаимного понимания, доверия, контактов и взаимодействия между вооружёнными силами стран ШОС в условиях нынешнего обострения международной обстановки. Отметим, что весьма интересно, кто возглавит форум с китайской стороны в качестве председательствующего. Должность главы Минобороны в КНР по-прежнему пока является вакантной; судя по событиям последних недель, главным претендентом на замещение этого поста является зампред Центрального военного совета (ЦВС) КНР Чжан Юся, недавно посетивший Москву и принятый президентом России Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть