Делягин: Госдума приняла бюджет банкротства пенсионной системы

17 ноября 2023  12:29 Отправить по email
Печать

Госдума приняла бюджет банкротства социальной пенсионной системы. Как передает корреспондент REX 17 ноября, об этом сообщил депутат Госдумы Михаил Делягин (СРЗП).

«Это бюджет банкротства социальной пенсионной системы, размер социальной пенсии в 2024 году намечен ниже и без того чудовищно заниженного прожиточного минимума пенсионера в 2024 году на 0,4%, в 2025 году – на 0,9%, а в 2026 году – на 2,1%», — сказал Делягин.

Он обеспокоен тем, что бюджет ввергает пенсионеров в еще большую нищету.

«Мы с вами не просто подвисаем право на жизнь более 3 млн социальных пенсионеров, но и закрепляем это законом», — отметил он.

Парламентарий обратил внимание на ничтожный рост социальных пенсий.

«Мы наказываем тех, чей трудовой стаж был украден или потерян социальным фондом – это массовое явление, таких обращений примерно четверть от общего числа, мы наказываем просто бедных, которых становится жертвами нашей политики: сначала мы не даем им зарабатывать деньги, а потом наказываем за эту нищету недобором пенсионных баллов», — заявил Делягин.

При этом, по его словам, деньги есть: совокупный профицит социального фонда – 92,5 млрд рублей, но при этом «умудряются сократить расходы на протезы».

Госдума в третьем чтении приняла бюджет Фонда пенсионного и социального страхования на 2024-2026 гг., который предполагает повышение пенсий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
19.11.2023 16:23, #50368
Госдума - тоже иностранный агент?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть