Опрос Fox News: в американском обществе ослабевает поддержка Украины

16 ноября 2023  11:22 Отправить по email
Печать

Число американских избирателей, поддерживающих предоставление финансовой помощи Украине для противостояния с Россией, снижается, особенно на фоне палестино-израильского конфликта, который отвлекает на себя внимание большинства. К таким выводам пришёл новейший опрос канала Fox News.

За отправку финансовой помощи Украине по-прежнему высказываются более половины — 54%, однако это на 9 пунктов меньше, чем по данным предыдущего вопроса, когда за это выступали 63%.

Снижение поддержки происходит в основном за счёт сторонников республиканцев — лишь 35% выступают за продолжение помощи Украине по сравнению с 51% ранее. Демократы активно поддерживают оказание помощи, их число снизилось незначительно (76% против 79%).

При этом за предоставление средств на военные нужды Израиля выступают 60%, против — 37%.

«В этом нет ничего неожиданного — со временем поддержка зарубежных операций всегда падает, — говорит Дэрон Шоу, работник службы общественного мнения, один из тех, кто проводил опрос. — На этот раз дело обстоит несколько иначе: демократы активнее всего готовы придерживаться курса на Украину».

Две трети избирателей — 67% — по-прежнему крайне или очень обеспокоены событиями на Украине. В марте 2022 года он достигал максимального уровня в 82%. Три четверти — 74% — обеспокоены войной между Израилем и ХАМАС.

35% считают, что США должны меньше помогать Украине в целом, а 21% — что больше. Большая часть избирателей — 41% — считают, что США и так делают всё необходимое. В августе результаты были аналогичными, в декабре же 2022 года 29% избирателей заявили, что Америка должна делать больше, а 26% — что меньше.

Это свидетельствует о том, что сторонники республиканцев и независимые избиратели изменили свою позицию и теперь и те и другие считают, что США должны делать меньше. 32% демократов по-прежнему уверены, что США должны делать больше, а не меньше — таких 18%.

Опрос проводился с 10 по 13 ноября 2023 года при участии Beacon Research (от демократов) и Shaw & Company Research (от республиканцев).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть