Данию хотят сделать нефтяным тараном

Аналитик Сокол: Данию хотят сделать нефтяным тараном
15 ноября 2023  14:39 Отправить по email
Печать

Дании, возможно, будет поручено проверять и, возможно, блокировать проход танкеров с российской нефтью. Данию хотят сделать нефтяным тараном, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса «Финмир» Павел Сокол.

Страны Запада традиционно обеспокоены не тем, что сделать для того, чтобы поменять неэффективно проявившую себя политику санкций, а тем, чтобы попытаться продолжить туже самую конфронтационную политику.

О неэффективности политики санкций можно судить хотя бы по тому, что нефть из РФ по-прежнему присутствует в сопоставимых объёмах на мировом рынке и продаётся выше установленного западом «потолка», а ВВП РФ в 2023 году вырастит в районе 2.5% вопреки прогнозам о снижении данным в 2022 году.

На данный момент известно, что Минфин США запросил информацию о 100 судах перевозивших российскую нефть. Запад ищет новые возможности для создания ограничений для РФ и, несомненно, будет их находить по мере необходимости.

Понимая, что нефтяной потолок не работает, Запад хочет попытаться создать сложности для танкеров перевозящих российскую нефть без западных страховок. На каком основании не западные страховые компании, страхующие танкеры с российской нефтью, планируется подвергать дискриминации, пока неясно.

Вероятно, очередной пакет санкций может содержать экстерриториальный запрет на страхование танкеров любыми компаниями в мире, если танкер перевозит российскую нефть продаваемую дороже установленного санкциями ценового потолка.

Если же претензии Дании будут формально основаны на морском праве и на том, что от задействованных танкеров, которые, как известно, в большинстве не новые, есть серьёзная угроза нанесения ущерба прибрежной зоне, то, вероятно, России это может грозить значительными временными проволочками и издержками за фрахт, которым сложно будет что-то противопоставить в правовом поле.

Сейчас через Балтику транспортируется около 60% от общего морского экспорта российской нефти. В случае реализации риска физического перекрытия Данией своих вод для российской нефти, это может привести к значительному сокращению поставок нефти из России.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Это в свою очередь приведёт к всплеску нефтяных цен на мировом рынке выше $100 за баррель, и к новому витку обострения отношений между Западом и Россией. При этом такое дерзкое поведение может даже привести к тому, что Россия будет вынуждена задействовать балтийский флот для охраны танкеров.

Как сообщал REX, в соответствии с новыми планами Европейского союза, Дании может быть поручено досматривать и, возможно, блокировать нефтяные танкеры с российской нефтью, проходящие через её воды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть