FT: Дания может заблокировать проход российской нефти через свои проливы

15 ноября 2023  09:57 Отправить по email
Печать

В соответствии с новыми планами Европейского союза, Дании может быть поручено досматривать и, возможно, блокировать нефтяные танкеры с российской нефтью, проходящие через её воды, сообщила газета Financial Times со ссылкой на собственные источники, в то время как Запад ищет способы ужесточить санкции против России.

По словам трёх человек, знакомых с ходом переговоров в Брюсселе, Дания будет проверять танкеры, проходящие через датские проливы без западной страховки, в соответствии с законами, которые разрешают государствам проверять суда, представляющие, по их мнению, экологическую угрозу.

Вся российская нефть, поставляемая через Балтийское море, а это примерно 60% от общего объёма морского экспорта нефти, пересекает узкие датские проливы на пути к международным рынкам.

Это предложение поступило после того, как западные чиновники были вынуждены признать, что введение «Большой семёркой» потолка цен на российскую нефть не заставило Россию продавать нефть по цене ниже 60 долларов за баррель.

Эта мера требует от западных страховщиков страховать российские перевозки только в том случае, если нефть продается по цене менее 60 долларов за баррель. Однако танкеры обращаются к страховщикам из стран, не обязанных соблюдать потолок цен.

«Ключевой момент — это обеспечение соблюдения правил страхования, — сказал один из чиновников, пожелавший сохранить анонимность. — В настоящее время всё это делается очень отрывочно... Приморские государства имеют право видеть доказательства».

«Судя по всему, обсуждается вопрос, как усложнить жизнь России и покупателей её нефти, — сказал Хеннинг Глойстейн, сотрудник аналитической компании Eurasia Group. — Если сделать более обременительными бюрократические проволочки и риски, связанные с торговлей российской нефтью, то можно ждать, что покупатели потребуют скидок за свои проблемы».

Однако источники, знакомые с предложением, говорят, что оно опирается на военно-морские силы Дании и возникает вопрос, что будет делать Копенгаген, если судно откажется остановиться.

«Если коротко, мы не проверяем документы или суда, проходящие через проливы, если это не связано с безопасностью на море», — сказал FT представитель датского оборонного командования.

Европейская комиссия отказалась комментировать предложенные меры, но отметила, что её председатель Урсула фон дер Ляйен пообещала принять дальнейшие «меры по ужесточению ограничения цены на нефть».

ЕС рассматривает и другие меры в рамках нового пакета санкций, который будет обсуждаться на этой неделе. Среди них меры против судоходных компаний, продающих свои суда «теневому флоту» России, а также против стран, разрешающих этим судам плавать под своими флагами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть