Госдума просит Генпрокуратуру проверить водоохранные зоны Волги и Дона

14 ноября 2023  14:12 Отправить по email
Печать

Госдума приняла обращение в Генпрокуратуру РФ по вопросам соблюдения требований законодательства в водоохранных зонах в бассейнах рек Волги и Дона, передает корреспондент REX 14 ноября.

Депутаты Госдумы считают принципиально важным и не терпящим отлагательства решение проблем, связанных с несоблюдением требований законодательства Российской Федерации о режиме хозяйственной деятельности в границах водоохранных зон и зон периодического затопления в бассейнах рек Волги и Дона.

Государственная дума обращает особое внимание на необходимость обеспечения достаточности принимаемых мер по предотвращению возможных рисков нарушения прав населения и ущерба объектам экономики волжских и донских регионов.

Отмечается необходимость проведения проверочных мероприятий и дачи оценки законности размещения объектов капитального строительства в границах береговых полос и зон затопления в бассейнах рек Волги и Дона.

Генпрокуратуре предстоит дать оценку достаточности и эффективности принимаемых региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления мер по устойчивому обеспечению населения водой, гарантированной работы водозаборов в условиях маловодья

Кроме того, ГП предстоит оценить своевременность учета сведений о границах зон затопления в документах территориального планирования и градостроительного зонирования.

Государственная дума считает, что соблюдение законности в границах водоохранных зон и зон затопления в бассейнах рек Волги и Дона будет способствовать учету интересов населения волжских и донских регионов и снижению негативных экологических и экономических последствий маловодья в бассейнах рек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть