Предложение Собянина перевоспитывать трудных подростков армией сочли странным

29 декабря 2010  20:21 Отправить по email
Печать

Предложение мэра Москвы Сергея Собянина об отправке трудных подростков в армию в целях перевоспитания является «странным» и не конструктивным. Такое мнение высказал член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко, передаёт корреспондент ИА REX.

На заседании Госсовета Москвы 27 декабря Собянин, говоря о способах профилактики правонарушений, предложил перевоспитывать трудных подростков путем отправки их на службу в армию. Эту идею поддержал и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По мнению Кривенко, «слышать подобные идеи от чиновников такого высокого уровня, по меньшей мере, странно». «Похоже, что Сергей Собянин и Павел Астахов имеют только приблизительное представление о задачах и функциях современной российской армии. Сегодня армия не несет уже, как в советские времена, функцию социализации молодежи. Ее функция — обеспечение безопасности нашего Отечества путем использования сложных и высокотехнологичных систем вооружений. Кроме того, призыв идет и во внутренние войска, обеспечивающие безопасность граждан», — подчеркнул Кривенко.

По его словам, армия — это «не исправительная колония, и не мусорное ведро, с помощью которого можно избавляться от всех, кто попадает в поле зрения правоохранительных органов». «У командиров военных частей нет ни времени, ни возможности заниматься перевоспитанием трудных подростков, с которыми и милиция уже справиться не в силах. Их задача, за тот короткий срок, который молодые люди находятся в военных частях, обучить их военному мастерству, навыкам владения оружием, боевой техникой и так далее. Не думаю, что государству и обществу станет спокойнее, когда после года службы на гражданку вернутся все те же трудные подростки, но только уже с боевыми навыками, и умеющие хорошо пользоваться оружием», — заявил Кривенко.

Он отметил, призыв в армию не случайно «является сложной и длительной процедурой, устанавливающей жесткие критерии отбора молодых людей, годных к военной службе». «И касаются они не только параметров здоровья, но и моральных качеств будущих солдат. Ведь именно от таких качеств военных зависит сам облик и состояние наших вооруженных сил, зависит, будет ли у нас армия дедовщины или армия, с которой мы действительно можем спать спокойно», — уверен Кривенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть