Госдума ограничит «наливайки» и запретит там продажу пива и сидра

13 ноября 2023  12:44 Отправить по email
Печать

Законопроект, направленный на совершенствование законодательного регулирования розничной продажи алкогольной продукции в кафе и «наливайках», внесли в Госдуму депутаты во главе с первый вице-спикером палаты парламента Александром Жуковым («Единая Россия»), передает корреспондент REX 13 ноября.

Учитывая региональные особенности в сфере розничной продажи алкогольной продукции, законопроект дает дополнительные полномочия регионам.

С принятием закона субъекты РФ смогут ограничивать время розничной продажи алкогольной продукции в так называемых «наливайках», расположенных в многоквартирных домах.

Регионы смогут вводить запрет «на осуществление розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи по одному месту с осуществлением розничной продажи такой продукции в объектах общественного питания, в том числе расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях».

Таким образом, предлагает разрешить продажу таких слабоалкогольных напитков только в ресторанах, барах, кафе и буфетах.

Кроме того, для недопущения повторения ситуации, связанной с массовым отравлением суррогатной алкогольной продукцией «Мистр Сидр», предлагается законодательно запретить производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено законодательством Российской Федерации или требованиями государственных стандартов и технических регламентов; производство пивных напитков из закупленного пива;.

Одновременно предлагается запретить использование в наименовании алкогольной продукции информации, способной ввести в заблуждение потребителей такой продукции, относительно ее природы, состава, лечебных свойств и так далее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть