В США предложили Газе аналог хорватской миссии ООН на переходный послевоенный период

Bloomberg: Хорватская миссия ООН могла быть стать послевоенной моделью для Газы
13 ноября 2023  11:25 Отправить по email
Печать

Вопрос о том, как ведется война в Газе и как она должна закончиться, вбивает клин между США и Израилем, кто будет управлять сектором Газа – вот вопрос, ответ на который предлагает обозревать Bloomberg Марк Чемпион.

«ХАМАСу не будет позволено продолжать править Газой, а это значит, что это будет делать кто-то другой. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в субботу, 11 ноября, исключил из будущих руководителей Палестинскую автономию, которую на данный момент возглавляет 87-летний Махмуд Аббас, или любую международную администрацию», — рассуждает обозреватель.

США пытаются подготовиться, добиваясь принципиальных соглашений между Аббасом и арабскими соседями Израиля к послевоенной перезагрузке, которая предполагает в будущем подтверждение приверженности Израиля идее создания двух государств. Как только это будет сделано, станет также ясно, что в Газе потребуется какой-то переходный режим, однако его параметры пока что туманны.

Нетаньяху заявил, что израильские войска останутся в Газе на неопределенный срок, но политический переход не может быть успешным в таких обстоятельствах, рассуждает издание.

«Силы, предоставленные арабскими странами, имели бы смысл, но зачем брать на себя политическую ответственность за наведение порядка в Израиле? Любые миротворцы, связанные с США или их союзниками, мгновенно станут мишенью. И хотя ХАМАС может принять военнослужащих из Турции или России (обе страны стремятся взять на себя большую роль на Ближнем Востоке), Израиль может им не доверять», — отмечает обозреватель.

Остается Организация Объединенных Наций (ООН), которую многие отвергают из-за ее печальной репутации в поддержании мира там, где его еще нет. Список ужасных провалов, от Боснии до Руанды, длинный. Тем не менее, есть одна успешная миссия, которая может стать полезным уроком для любых переходных сил или даже модели: миссия 1996-1998 годов, известная как ВАООНВС, в районе Восточной Хорватии площадью 2600 квадратных километров.

Во-первых, миссия ВАООНВС была хорошо вооружена и имела мандат ООН на применение силы согласно главе VII. Во-вторых, миссия имела четкий мандат - была направлена для реализации согласованного переходного периода продолжительностью в один-два года, в течение которого она должна была обеспечить безопасность, право на безопасное возвращение и выборы. В-третьих, миссия была одной из немногих в истории миротворческой деятельности ООН, которой были предоставлены полные полномочия по управлению территорией, а не действовать по усмотрению принимающего государства. В-четвертых, миссия имела собственную полицию и оказалась политически грамотной. Наконец, жизненно важное значение имел состав сил. Сербы доверяли российским миротворцам; крупные нерусские контингенты успокоили вернувшихся хорватов; а американский дипломат, назначенный во главе переходной администрации, заверил хорватское правительство, что миссия будет придерживаться своих целей.

Обозреватель убежден, что ВАООНВС не является идеальной моделью для сектора Газа. Однако опыт именно этой миссии будет полезен для Газы.

Вопрос о том, будут ли силы ООН слабыми или сильными, зависит не от бюрократов этой организации, а от государств-членов Совета Безопасности, пишет издание. Любые переходные силы должны, прежде всего, быть хорошо вооружены и иметь четкий мандат на использование этого оружия по мере необходимости. Они должны обладать полными административными полномочиями на территории, иметь четкий план перехода и сроки его реализации. В отсутствие территориального урегулирования должна быть, по крайней мере, заслуживающая доверия публичная приверженность переговорам, которые могут привести к такому урегулированию. Силы должны быть значительными, включать подготовленную полицию, а их состав должен выбираться тщательно, чтобы местные жители доверяли миротворцам, с которыми они встречаются, а Израиль мог доверять своим общим командирам.

Это сложно, но это можно сделать, потому что это делалось раньше, резюмирует агентство.

Как сообщал REX, премьер-министр Нетаньяху поставил целью полное уничтожение ХАМАС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть