FT: зависимость от российского ядерного топлива угрожает безопасности США

7 ноября 2023  11:02 Отправить по email
Печать

Зависимость США от российского ядерного топлива представляет собой критическую угрозу национальной безопасности, заявила помощник министра по ядерной энергии Кэтрин Хафф в интервью газете Financial Times и призвала Конгресс выделить средства на поиск альтернативных поставок и ограничить импорт из страны.

По словам Хафф, тот факт, что около 20% топлива, используемого американскими ядерными реакторами, поставляется по контрактам с российскими поставщиками, «вызывает серьёзную озабоченность».

Как она заявила FT, Россия контролирует почти 50% мировых мощностей по обогащению урана и на протяжении многих лет ей успешно удавалось подрывать американские цепочки поставок ядерного топлива.

«Очень важно, чтобы мы избавились от зависимости, особенно от России, — сказала Хафф. — Если не принять меры, Россия будет и дальше удерживать этот рынок... Это по-настоящему важно для национальной безопасности, для климата, для нашей энергетической независимости».

США и их союзники ввели санкции против российской нефтегазовой промышленности после начала военной операции на Украине в 2022 году. Однако Вашингтон не препятствовал российскому ядерному гиганту «Росатом», который продолжает продавать ядерное топливо и услуги по обогащению урана американским и и другим западным операторам электростанций, поскольку альтернативных источников поставок практически нет.

Западных поставщиков обогащенного ядерного топлива совсем немного. В их число входят французские компании Orano и Urenco, консорциум Великобритании, Германии и Нидерландов. Компания Tenex, дочернее предприятие «Росатома», единственная в мире осуществляет коммерческие продажи нового вида топлива — высокопробного низкообогащенного урана, который может обеспечить работу нового поколения более компактных и эффективных реакторов.

По словам Хафф, администрация президента США Джо Байдена обратилась к Конгрессу с просьбой выделить дополнительные 2,16 млрд долларов на меры по стимулированию американских компаний к увеличению мощностей по обогащению и конверсии урана. Этот план, считает она, позволит министерству энергетики США выступать долгосрочным покупателем для компаний и обеспечивать достаточные поставки топлива для растущего парка ядерных реакторов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако успех этих вливаний будет зависеть от того, будут ли введены ограничения на поставки российской ядерной продукции и подобные услуги, отметила Хафф.

Законопроект, запрещающий импорт урана из России, в мае рассматривался в подкомитете в Палате представителей Конгресса США. Аналогичный законопроект находится на рассмотрении Сената.

Опасения по поводу зависимости Запада от российской ядерной продукции уже привели к росту цен на уран и сопутствующие товары из-за поиска альтернативных источников поставок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть