В Москве:  09:21, 11 апреля 2025, пт

Останина просит Лаврова разобраться с лишением гражданства РФ детей в Южной Корее

4 ноября 2023  09:53 Отправить по email
Печать

Комитет Госдумы по защите семьи обратился к главе МИД России Сергею Лаврову взять под контроль ситуацию с лишением российского гражданства детей, проживающих Республике Корея, передает корреспондент REX 4 ноября.

В комитет поступило обращение инициативной группы граждан Российской Федерации, проживающих в Республике Корея, и выступающих в интересах более чем двух тысяч российских детей, рожденных в международных браках.

Начиная с 31 мая 2002 года дети, рожденные на территории Республики Корея, принимались в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с положениями пункта «а» части 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

По словам Останиной, власти Республики Корея стали уведомлять родителей о том, что их дети получили гражданство РФ неправомерно, поскольку согласно положениям статьи 15 части 1 Закона Республики Корея «О гражданстве», приобретение второго гражданства не по рождению запрещено. Таким образом, законодательством Республики Корея установлено правило, согласно которому дети, рожденные на территории Российской Федерации, могут иметь два гражданства, а рожденные в Республике Корея – нет.

В 2023 году МИД Республики Корея и иммиграционные органы стали уведомлять родителей об утрате детьми корейского гражданства и нелегальном их нахождении в стране.

Единственный вариант, который предложен МИД Республики Корея – восстановление корейского гражданства, с обязательным отказом от гражданства РФ.

Родители российских детей, крайне обеспокоены складывающейся ситуацией Они хотят сохранить российское гражданство, сохранить связь с родиной родителей, сохранить культуру и традиции России для своих детей.

«Обратилась к Министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову с просьбой взять под личный контроль решение проблемы, обозначенной в обращении Инициативной группы граждан Российской Федерации, проживающих в Республике Корея», — отметила Останина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть