Дорогое и запретное: Киев нарушил эмбарго Швейцарии на экспорт оружия

Defense One: Киев приобрел боеприпасы в Швейцарии, нарушив запрет на их экспорт
2 ноября 2023  16:33 Отправить по email
Печать

Украина, похоже, приобрела боеприпасы у швейцарской фирмы в нарушение запрета Берна на экспорт оружия. Об этом 2 ноября сообщает издание Defense One со ссылкой на данные торгового агрегатора Import Genius.

Две закупки швейцарских боеприпасов для Украины, похоже, нарушают женевский запрет на такие поставки, отмечает издание.

Статья 22a швейцарского закона о военном имуществе запрещает Швейцарии экспортировать оружие в страны, участвующие в войне, или нарушающие права человека, или если есть риск, что это оружие будет использовано против гражданского населения или при наличии риска, что это оружие в конечном итоге будет передано в "нежелательную страну".

Согласно опубликованным данным, 14 июля украинская компания Ukrainian Armor получила патроны 308-го калибра (Винчестер) и 338-го (Лапуа-Магнум), которые были произведены компанией SwissP Defence и доставлены польским импортером.

Швейцария запретила поставки боеприпасов как в Россию, так и на Украину. Горячо обсуждаемое эмбарго ранее не позволяло Германии отправлять 35-мм боеприпасы швейцарского производства для зенитных орудий «Гепард» на Украину.

Интересно, что Болгария, чья обширная оружейная промышленность до сих пор производит боеприпасы советской разработки, входит в число крупнейших поставщиков оружия на Украину, перечисленных в отчетах Import Genius.

Другие ведущие источники включают Румынию на общую сумму 22 млн долларов, Чехия (20 млн долларов) и Турция (22 млн долларов).

«Такие закупки часто обходятся по непомерным ценам, в отличие от оружия, поставляемого бесплатно в качестве военной помощи США и их союзников», — отмечает издание.

Так, 5 июля Украина получила 1000 152-мм снарядов для своего устаревшего оружия советской разработки от болгарского производителя оружия через Агентство стратегических резервов правительства Польши. В счете-фактуре указана цена в 110 667 265 гривен, или около 3000 долларов за снаряд.

По мнению экспертов, это примерно в три раза больше, чем Россия платит за снаряд.

Павел Лузин, специалист по российской армии из Фонда Джеймстауна, подсчитал, что Россия платит около 1000 долларов или больше за типичный 152-мм снаряд.

Согласно документам, изученным Sky News, полученным от неустановленного источника в службах безопасности, Россия заплатила Ирану не более 1190 долларов за 152-миллиметровые снаряды в рамках сделки, заключенной в сентябре 2022 года, отмечает издание.

Среди самых дорогих снарядов, перечисленных в документах, были неуправляемые 122-мм ракеты, которые Украина выпускает залпами до 40 штук из установок "Град" . Согласно отчетам об импорте, в одной поставке от 18 июля от польской компании «Альфа» украинскому государственному импортеру оружия «Прогресс» указана счет-фактура, эквивалентная 5434 долларам за каждый выстрел, которые были произведены болгарской оружейной фирмой VMZ.

Иранские цены на аналогичные патроны составили 1860 долларов за патрон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть