Беспрецедентная геополитическая напряжённость создаёт высокую экономическую неопределённость

Аналитик Беленькая: интерес розничных инвесторов к фондовому рынку растёт
31 октября 2023  14:33 Отправить по email
Печать

Свой вклад в развитие финансового рынка Банк России видит, прежде всего, в формировании предсказуемых макроэкономических условий через обеспечение ценовой и финансовой стабильности, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Кроме того, Центральный Банк России планирует настраивать макропруденциальное регулирование с учётом внутренних и внешних факторов, развивать систему трансграничных платежей и расчётов, содействовать цифровизации финансового рынка и развитию платёжной инфраструктуры, повышению финансовой грамотности.

Можно сказать, что на фоне происходящих изменений в экономике ЦБ наиболее открыто и последовательно говорит о необходимости для развития экономики сохранения рыночной, конкурентной среды, открытости экономики, приоритете защиты прав инвесторов.

Всё это, действительно, важно для формирования доверия на рынке, дефицит которого больше всего и препятствует развитию долгосрочных сбережений и инвестиций.

Однако пока слишком много факторов действует в другую сторону. Беспрецедентная за последние десятилетия геополитическая напряжённость в мире, военный конфликт с Украиной, вызывающий повышенные госрасходы и потребности в их финансировании, санкции, постоянно меняющиеся регуляторные и налоговые условия для тех или иных отраслей, нестабильность макроэкономических параметров (курс рубля, инфляция, процентные ставки) создают слишком высокую экономическую неопределённость для долгосрочного планирования.

Хотя даже в этих условиях интерес розничных инвесторов к фондовому рынку растёт – многие рассматривают его как один из немногих оставшихся инструментов защиты своих средств от инфляции и девальвации рубля.

Как сообщал REX, Центральный банк России представил проект Основных направлений развития финансового рынка на 2024 год и период 2025–2026 годов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть