Развитие финансового рынка: важно иметь стабильные внутренние связи

Эксперт Скрыль назвала одно из ключевых направлений развития финансового рынка
31 октября 2023  15:08 Отправить по email
Печать

Одним из ключевых направлений развития финансового рынка выделено создание условий для усиления роли финансового рынка в финансировании трансформации российской экономики, заявила REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Скрыль.

Как показал опыт применения санкций 2022 года, когда российский рынок буквально вычеркнули из глобальных финансовых цепочек, важно иметь стабильные внутренние связи между финансовым и реальным сектором экономики в стране.

Текущее повышение учётной ставки ЦБ РФ направлено на повышение доверия к рублю, который может обеспечить доходность сбережений выше инфляции, в том числе для иностранных инвесторов.

Более того, чтобы в перспективе обеспечить стабильность и независимость работы финансового рынка ЦБ запланировал ускорить внедрение цифровой российской валюты, что в свою очередь снизит риски в проведении трансграничных платежей.

Как сообщал REX, Банк России представил проект Основных направлений развития финансового рынка на 2024 год и период 2025–2026 гг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть